Единоборства - «Местный спрос»

Единоборства

ЕдиноборстваСоревнуются самбисты ДООСЦ

В городском турнире, прошедшем в ДООСЦ, соревновались мальчики 2003–2005 годов рождения из Иванова, Приволжска и Волгореченска. Для 7-9‑летних шуйских спортсменов это был первый турнир. Ярослав Стрижак завершил борьбу досрочно, отлично выступил Артем Асиятилов, проявил характер Антон Мельников. В общей сложности, девять призовых мест завоевали юные спортсмены ДООСЦ. Четверо спортсменов тренера-преподавателя М. Иконостасова – В. Матрохин (18 кг), К. Якунин (20 кг), Я. Стрижак (32 кг), И. Чичиков (35 кг) – сумели завоевать первые призовые места. Второе место у И. Шалина (18 кг), М. Лапина (20 кг), Р. Панютина (22 кг), А. Мельникова (24 кг). С. Втюрин (30 кг) и А. Асиятилов (32 кг) заняли 3 место. М. Голубев (вес 26 кг) — 1 место, В. Штыров (26 кг) — 2 место, А. Бугров (22 кг), А. Тридцатов (28 кг), В. Сорокин (30 кг) и А. Шелгунов (34 кг) — воспитанники тренера-преподавателя А. Курбатова – заняли 3 призовое место. Трое воспитанников тренера-преподавателя А. Жигалова также стали призерами: В. Иващенко (+41 кг) — 1 место, М. Трефилов (32 кг) — 2 место и Д. Мышкин (41 кг) — 3 призовое место.

Юным спортсменам есть на кого равняться. Самбисты 10 –14 лет тренера М. Иконостасова — неоднократные призеры не только городских, но и областных межрегиональных соревнований. В Фурманове в турнире по самбо С. Калганов в весе до 57 кг стал золотым призером,  Д. Писарев в весе до 28 кг завоевал бронзу.

Высоты пауэрлифтинга

Честь Ивановской области на выездных соревнованиях шуйских атлетов защищала перворазрядница шуйского ДООСЦ Елена Гордиенко. Это был ее первый выезд за пределы области. Елена не растерялась среди маститых мастеров и заняла 4 место, установив новые рекорды Ивановской области в весовой категории до 84 кг. Присед 140 кг, жим лежа 65 кг, тяга 140 кг, сумма 345 кг.

В весовой категории 66 кг выступил самый молодой участник, 1994 года рождения, кандидат в мастера спорта Максим Аннаклычев, учащийся Сергеевского колледжа. Он занял 10 место среди 22 спортсменов. До 105 кг выступал кандидат в мастера спорта Федор Зайцев, он немного не дотянул до заветного норматива мастера спорта России, показав хорошие результаты: присед 302,5 кг, жим лежа 180 кг, тяга становая 200 кг, сумма 762,5 кг.

В весовой категории до 93 кг от Шуи выступали 2 спортсмена. Первым отличился Алексей Ермаков — среди 51 участника он занял 14 место, его результаты: присед 290 кг, жим лежа 215 кг, тяга 272,5 кг, сумма 777,5 кг, что выше нормы мастера спорта. Хочется отметить в этой же весовой категории мастера спорта России Дениса Жигулина. Он показал очень высокие результаты: присед 310 кг, в жиме лежа второй результат

– 247,5 кг, тяга 300 кг и сумма 857,5 кг. Это рядом с нормативом мастера спорта международной категории, он занял достойное 3 место. В общем зачете команда Ивановской области завоевала 2 место и хрустальный кубок.

Международный турнир «Победа»

6 мая в Санкт-Петербурге завершился международный турнир «Победа». Финальный этап представлял собой командную борьбу спортсменов всех федеральных округов и стран, приехавших на турнир. Команды из Финляндии, США, Латвии, Украины и Беларуси, а также команды городов‑героев и городов воинской славы боролись за звание лучших. В команде Центрального федерального округа в весе свыше 84 кг выступал кандидат в мастера спорта по самбо, ученик школы № 9 Дмитрий Алешников. По итогам выступлений команда центра России заняла на этом престижном международном турнире по самбо первое место.