Шуяне возвратили наш регион в число сильнейших - «Местный спрос»

Шуяне возвратили наш регион в число сильнейших

26-28 января в городе Костроме состоялся XXI Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою «Золотое кольцо России», посвящённый памяти Героя Советского Союза Олега Юрасова. По своему спортивному статусу данный турнир относится к категории «А», является Кубком России и вторым по значимости после Первенства России.

В соревнованиях приняли участие 200 спортсменов из 17 регионов Российской Федерации, в основном из военных учебных учреждений. На подобных турнирах слабых соперников не бывает, право выступать на них завоевывается на областных соревнованиях. Только лучшие спортсмены, по одному человеку в весовой категории, представляют свой регион. На этом турнире исключения были сделаны лишь для двух команд — команд Костромской и Ивановской областей. Кстати, региональная команда полностью состояла из шуйских бойцов, а те ребята, которые не попали в основной состав сборной региона, выступали за город Шую. Готовили юных спортсменов к данному турниру тренеры Г. С. Федотов и И. А. Пятлин. Соревнования среди юношей проводились в возрастных категориях 15 и 16-17 лет, поэтому некоторые из наших ребят не смогли принять участие в турнире. Среди них — Пётр Воробщиков, что конечно же, сказалось на общем выступлении нашей команды.

Но всё-таки, проведя очень много упорных поединков, наши спортсмены завоевали три серебряных и две бронзовых награды. Второе место завоевали Алексей Юшаков, Даниил Ткачёв, Тимур Бабаев, третьими на этот раз стали Максим Галактионов и Алишер Амплеев, а сборная команда Ивановской области впервые за много лет вошла в шестёрку сильнейших команд турнира среди юношеских команд! Ещё трое наших участников: Александр Воробщиков, Александр Тянутов и Даниил Емельянов завоевали 5-6 места, уступив в боях за выход в полуфинал костромским спортсменам.

Особенно хотелось бы отметить Максима Галактионова, который в одном из боёв получил травму, но продолжил турнир, круша своих соперников одной рукой. Александр Воробщиков и Даниил Емельянов, которые вернулись в строй после тяжёлых травм, уступили только победителям турнира. Часть наших шуйских мальчишек выступили ниже своих возможностей, но если учитывать условия их тренировок, которые хуже, чем у соперников, даже такой результат можно признать положительным. И всё же возвращение региона в число сильнейших команд турнира силами одной команды – это почти подвиг. За всю предыдущую историю выступлений лишь шесть шуйских спортсменов поднимались на пьедестал почёта, а здесь сразу пять, и это на одном турнире!

От 6 Февраля 2018 года Подготовила Евгения КОРОЛЁВА.