Спорт сильных и мужественных - «Местный спрос»

Спорт сильных и мужественных

В минувшие выходные в Шуе прошёл мотокросс памяти нашего легендарного земляка, Героя Советского Союза, генерал-полковника Павла Алексеевича Белова.

На поле у карьера в Трясцыно, по которому проложена трасса, стоят лагерем машины. На этот раз число спортсменов, приехавших на соревнования, значительно меньше, чем в прошлом году – параллельно идут соревнования по мотогонкам в Семигорье и Владимире. Три команды и 85 спортсменов стали, тем не менее, участниками нынешних соревнований.

Главный организатор гонок, директор Шуйской автошколы ДОСААФ Олег Храмов, поздравил участников и зрителей с большим спортивным праздником и объявил соревнования открытыми. Со словами приветствия обратился к спорт-сменам заместитель главы городской администрации Роман Молозин, а право поднять флаг соревнований предоставлено шуйскому гонщику Алексею Турлапову.

Зачитывается регламент соревнований, и первыми на старт приглашаются самые юные гонщики — мальчишки, старшему из которых едва исполнилось 13 лет, на мотоциклах с рабочим объёмом двигателя до 50 куб. сантиметров. Они по-взрослому экипированы, очень серьёзны, а их маленькие мотоциклы по трассе несутся с недетской скоростью. Пока самые юные борются на трассе за победу, к старту готовятся 7 участников следующего заезда. Класс 65 «кубиков» — уже почти взрослый. Здесь и трасса длиннее и сложнее, и скорости заметно выше, да и в активе каждого из 15-летних участников уже десятки соревнований.

Но самыми зрелищными, безусловно, являются гонки в классе 125 куб. сантиметров и битва супертяжеловесов на мотоциклах с колясками класса «Международный». Здесь, в Шуе, на старт вышли настоящие мастера. Их называют летающими мотоциклистами, и в этом названии нет преувеличения — практически половину трассы эти спортсмены пролетают по воздуху, приземляясь лишь для того, чтобы вписаться в поворот и набрать разгон перед очередным трамплином.

Итоги гонок

• В классе 50 куб. см победителем стал Максим Тихонов из Иванова, шуянин Матвей Леньков – второй.

• В классе 65 куб. см быстрее всех на трассе был Арсений Архипов из Коврова.

• В споре юношей в классе 85 куб. см победа досталась Максиму Бычкову из Лакинска.

• У мужчин в классе 125 куб. см победителем стал тейковчанин Валерий Находкин, в классе «OPEN» (любители) победил Алексей Колупаев из Иванова, у нашего Евгения Кобелькова 3-й результат. Среди ветеранов 40-50 лет в этом классе успешнее других выступил шуянин Андрей Козлов, в возрастной категории 50-60 лет победил мастер спорта Сергей Попов из Костромы, в возрастной категории 60-70 лет в классе «OPEN» сильнейшим стал Валерий Гриднев из Ярославля.

• В битве тяжеловесов на мотоциклах с колясками класс «Национальный» победили шуяне Вячеслав Козлов и Алексей Васильев, а в престижном классе «Международный» победа досталась экипажу из Москвы в составе Алексея Дейнега и Петра Зубенко.

В командном зачёте первое место у команды Шуйской автошколы ДОСААФ.