Кубок достался команде из Кохмы - «Местный спрос»

Кубок достался команде из Кохмы

Не сумев переиграть шуян по ходу матча, кохомчане оказались удачливее в серии одиннадцатиметровых ударов

Команда «Спартак-Телеком» демонстрирует стабильные результаты в последние годы: например, нынешний финал кубка стал для них третьим подряд. Да и в первенстве области шуйские футболисты всегда в тройке лучших.

Кубок достался команде из Кохмы Напомним, в прошлом году шуяне завоевали почетный трофей, «в одни ворота» обыграв «Железобетон» на стадионе «Труд» (5:1). На этот раз финал состоялся в Иванове, и соперник достался посерьезнее: кохомский «Геолан-Текстиль», коллектив опытный и сыгранный. Впрочем, «Спартак-Телеком» тоже может похвастаться стабильностью состава, да и тренеры — А. Пиголкин и С. Зеленов — руководят командой не первый год. В нынешней команде выступают одиннадцать участников прошлогоднего финала. С первых минут на поле шла сумбурная борьба, однако с каждой минутой стало вырисовываться преимущество шуйской команды: она больше владела мячом, имела территориальное превосходство. «Геолан», в основном, оборонялся. Несмотря на преимущество, шуяне не могли организовать по-настоящему острую атаку, и у ворот Андрея Власова редко возникали опасные моменты. Да и владение мячом не приносило пользы: в основном, он держался у защитников, а движения впереди было немного: «Геолан» отдал середину поля, а сзади сосредоточил большие силы, и тем самым не давал быстрым шуйским форвардам свободного пространства. К тому же на футболистов давила важность финального матча, отсюда — мало моментов и много фолов.

Кубок достался команде из Кохмы По такой игре любой, самый маленький просчет защиты мог оказаться роковым. Так и случилось, когда кохомчанин Роман Логинов получил возможность с лета пробить по воротам. Сергей Храмов в отчаянном броске не смог выручить команду, и счет был открыт — 1:0 в пользу Кохмы. Пропустив гол, «Спартак-Телеком» вновь резко прибавил, и концовка тайма прошла при явном преимуществе шуйской команды.

После перерыва картина почти не изменилась: мячом владели спартаковцы, «Геолан» отсиживался сзади, и «Спартак-Телеком» стал дожимать соперника, который чуть ослабил свой оборонительный «капкан», шуйские нападающие получили некоторый простор. И вот уже вышедший на замену Максим Краснов здорово протащил мяч до штрафной, но передачи не последовало… Иван Якимов, выделявшийся высокой активностью на протяжении всей игры, здорово прорвался справа, увидел партнера, в одиночестве ожидавшего на дальней штанге, но не смог точно направить ему мяч — и Андрей Власов перехватил эту подачу. А вскоре Антон Матросов скидывал мяч Анатолию Коллерову, который пробил головой в дальний угол — но мяч разминулся со штангой. Соперник в эти минуты уже откровенно играл на отбой, старался просто выбить мяч подальше. Но акцентированного удара по воротам по-прежнему не было. Игра становилась все более нервной. Каждый стык вызывал бурю эмоций, а вратарь Власов даже получил желтую карточку за споры с арбитром. Минуты таяли, а счет был по-прежнему 1:0 в пользу Кохмы. Неужели шуйские футболисты так просто отдадут кубок? После подачи с углового Максим Краснов в воздухе опередил соперника и головой направил мяч в ворота. Ничья! Шуйская команда спаслась за пару минут до финального свистка. Ничья, и арбитр назначает дополнительное время.

В дополнительное время на поле было больше борьбы, чем футбола, все чаще игроки оказывались на газоне, все чаще вызывали врача. К тому же арбитр матча немного выпустил нити игры из своих рук, никак не наказывая нарушителей. Ничем хорошим это закончиться не могло, и в одном из эпизодов нападающий «Геолана» Владимир Горшков после единоборства в воздухе и неудачного приземления получил тяжелую травму — по предварительным данным, перелом нескольких ребер. Футболисты аплодисментами проводили своего товарища, которого немедленно повезли в больницу. Однако этот эпизод не изменил характера борьбы — не успела игра возобновиться, как один из шуйских футболистов получил болезненный удар по ногам. Арбитр вновь оставил эпизод без внимания. В результате игра окончательно испортилась, и под конец на поле чуть не началась массовая потасовка. Тем не менее — ничья, и победителя должны были определить послематчевые пенальти. Первый же удар шуйского игрока оказался неточным, еще один удар парировал вратарь Андрей Власов. А вот Сергею Храмову не удалось взять ни одного пенальти, и кубок достался команде из Кохмы.

Послевкусие

Максим Краснов, автор гола:

— Конечно, мы расстроены. У нас было больше моментов, надо было только их реализовывать. Игра была жесткая, много стыков, потому что все были на эмоциях…

А. Пиголкин, тренер команды «Спартак-Телеком»:

— Я считаю, что мы были не слабее по сегодняшней игре, моментов создали больше, но не реализовали их. Была и судейская ошибка, потому что такой грубой игры я давно не припомню, тем более — в финале. Тренер соперников с матом кричал на судью — по идее, это удаление… Видимо, его настроение передалось игрокам, которые также грубо вели себя на поле. Нельзя не учитывать, что четыре игрока основного состава играли у нас «на уколах» — это лидеры: Сычев, Григорян, Матросов, Якимов, не играл Сикачев, который получил перелом предплечья в последней игре на кубок, по объективным причинам не смог выйти на поле Гаврилов — получается, шесть игроков основного состава отсутствовали или играли не в полную силу. Конечно, повлияло и место проведения матча — в том году было свое поле, свои болельщики, а здесь зрители больше поддерживали Кохму. Зато для наших молодых игроков, заменивших лидеров, это большой плюс, это опыт, со временем они научаться владеть собой.

Арбитр матча, освистываемый болельщиками, от комментариев отказался.

От 5 Октября 2010 года Филипп ЕРОШЕНКОВ, фото автора.