Команда молодости нашей - «Местный спрос»

Команда молодости нашей

На стадионе «Спартак» прошёл матч ветеранов шуйского футбола.

История ветеранских матчей началась с того, что в спорткомитет обратились родственники вратаря команды «Темп» Валерия Мочалова. Мол, футбольных кумиров города стали подзабывать, а, между тем, известные в прошлом игроки отнюдь не повесили бутсы на гвоздь. Они поддерживают форму, регулярно тренируются и принимают участие в областных турнирах. Было принято решение — по окончанию сезона проводить ветеранский матч.

По традиции в этот день на поле выходят футболисты Шуи и Кохмы. У них давние дружественные отношения — многие кохомские футболисты в годы расцвета шуйского футбола играли за «Темп» и «Спартак-Телеком». Короткое представление команд, вручение цветов родственникам ушедших из жизни футболистов, минута молчания.

Организует этот осенний футбольный праздник индивидуальный предприниматель Михаил Надёжин. Он договаривается о тренировках, покупает цветы и памятные подарки, выпускает к каждому матчу очень красивый памятный вымпел. Помощь в организации матча памяти оказывает городской спорткомитет. Михаил Борисович попросил поблагодарить администрацию стадиона «Спартак», которая два раза в неделю бесплатно предоставляет ветеранам газон для тренировок и раздевалки.

Ветеранские баталии — 2 тайма по 15 минут. Количество замен не ограничено. Капитан шуян Игорь Литвинов отбегал на правом фланге обороны практически весь матч. Самый опытный игрок у нас был Олег Птицын, которому исполнилось 68 лет.

В солнечный осенний день на прекрасном ухоженном поле уступать никто не хотел. В итоге боевая результативная ничья 2:2. В составе нашей команды отличились Алексей Воронин и Александр Шедченко.

А в воскресенье на стадионе «Труд» состоялся финальный матч Кубка Ивановской области. Встречались команды, которые заняли два первых места по итогам недавно завершившегося областного чемпионата шуйский «Эггер» и ивановский «Крайтекс». Игра проходила в сложнейших условиях на заснеженном поле. Но, как говорится, в футбол играют при любой погоде. Увы, «Эггер» уступил со счётом 1:2.

От 8 Октября 2019 года Алексей БЕЛЫЙ, фото Яны СОЛОДУХИНОЙ.