Турнир памяти - «Местный спрос»

Турнир памяти

19-21 октября 2018 года в столице нашей Родины — городе-герое Москва состоялся Всероссийский юношеский турнир памяти Героя Российской Федерации полковника Воздушно-десантных войск Маргелова Александра Васильевича.

Александр Васильевич – сын легендарного командующего ВДВ В. Ф. Маргелова, звезду Героя России получил за совёршенное, дело, равного которому нет до сих пор. 5 января 1973 года впервые в мировой практике на парашютодроме ВДВ «Слободка» под Тулой было произведено десантирование в комплексе «Кентавр» гусеничной боевой бронированной машины БМД‑1 с двумя членами экипажа на борту. Командиром экипажа был подполковник Леонид Зуев, а оператором-наводчиком – старший лейтенант Маргелов Александр. Командовал операцией Василий Филиппович Маргелов. Главным турниром в АРБ для взрослых участников является турнир памяти Василия Филипповича, который проводится в Рязани и очень приятно, что для детей проводится турнир памяти его сына.

Более 160 участников в течение трёх дней оспаривали право называться сильнейшими. Армейский рукопашный бой – современный очень жёсткий контактный вид спорта, целью которого является не победа, а уничтожение соперника — отсюда и название «армейский», и новичков на турнирах подобного уровня не бывает.

Наш городской округ на данных соревнованиях представляли воспитанники Г. Федотова. Проведя очень много зрелищных поединков, выигрывая у очень серьезных соперников, в том числе и досрочно, наши мальчишки достойно защитили честь родного города. Завоевав 4 «золотых», 2 «серебряных» и 1 «бронзовую» награды, наши спортсмены поднялись на высшую ступень пьедестала в возрастной категории 16-17 лет, в возрастной категории 14-15 лет завоевали 2 общекомандное место, пропустив вперёд лишь сборную команду Костромской области, региона, который на протяжении нескольких десятков лет является одним из сильнейших в России и за который выступали 34 спортсмена — у нас только 15, причём только из Шуи.

Победителями турнира стали братья Александр и Пётр Воробщиков, Багумян Артур, Шамов Максим. «Серебро» у Ткачёва Даниила и Знаменского Ярослава, «бронзу» завоевал Штыров Влад, ещё двое наших спортсменов – Мочалов Даниил и Алиев Серафим стали в этот раз четвёртыми.

Проведя 4 напряжённейших поединка, наша «звёздочка» Воробщиков Пётр завоевал «золото», для Петра это был уже 21 выигранный турнир подряд в поединках с использованием средств защиты, на протяжении 3 лет он не знает поражений. Его брат Александр, по мнению большинства тренеров, уже готовый мастер спорта. Великолепную технику, чувство боя и дистанции продемонстрировал Александр в четырёх очень сложных боях. Победный почин братьев Воробщиковых поддержал новичок нашей команды Багумян Артур, для которого турнир подобного уровня был первым в жизни. Улучшил свои результаты Шамов Максим, если на прошлогоднем турнире он завоевал «серебряную» медаль, то на этот раз – «золотую». Очень порадовал тренеров Знаменский Ярослав, в своей абсолютной весовой категории он был самый лёгкий, вес его соперников иногда превышал 110 килограммов, но уверенные победы в двух предварительных боях позволили ему выйти в финал, где он уступил настоящему гиганту из команды Нижегородской области, продемонстрировав при этом такую волю к победе, что за неё можно простить и технические ошибки. Ткачёв Даниил уверенно выиграл бой у представителя Санкт-Петербурга, но в финальном поединке уступил спортсмену из Москвы. Штыров Влад допустил небольшую ошибку и проиграл поединок спортсмену из Костромы, но победы в двух боях дали ему «бронзовую» медаль.

В заключение ещё раз поздравим наших мальчишек. Искренне благодарим людей, неравнодушных к детям — будущему нашей страны, без помощи которых выезд на данные соревнования был бы невозможен. Следующий Всероссийский турнир по АРБ состоится 2-4 ноября в нашем областном центре.

От 30 Октября 2018 года Надежда ФЕДОТОВА, фото автора.