Шуйские бойцы – одни из лучших - «Местный спрос»

Шуйские бойцы – одни из лучших

С 9 по 11 марта в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма города Москвы состоялся Открытый всероссийский юношеский турнир по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 23 команд, представляющих 19 регионов Российской Федерации. Приветствуя участников и гостей, председатель оргкомитета соревнований – директор православного военно-патриотического клуба «Пересвет» протоиерей Дмитрий Болтрукевич напомнил, что турнир является правопреемником Открытого первенства России по рукопашному бою среди православных военно-патриотических клубов. Стоит заметить, что среди почётных гостей турнира было пятеро Героев России. Приветственное слово организаторам, тренерам, судьям и участникам турнира направил Герой России, председатель комитета Государственной Думы по обороне генерал-полковник Владимир Анатольевич Шаманов. Город Шую на турнире представили воспитанники тренеров Федотова Г. С. и Пятлина И. А.

Спортивный статус турнира был крайне высок, его призёры получали заветную путёвку на Первенство России, а финалисты, при выполнении дополнительных условий, могли претендовать на получение спортивного разряда кандидата в мастера спорта. В 2017 году команда нашего города, завоевав пять золотых и три бронзовых награды, стала лучшей в командном зачёте. И на этот раз наши мальчишки практически во всех весовых категориях были в числе фаворитов. К сожалению, из-за травм ведущие наши спортсмены Пётр Воробщиков, Максим Битюцких, Даниил Ткачёв не смогли принять участие в соревнованиях. Но даже в таком ослабленном составе наши мальчишки в очередной раз доказали, что они — одни из лучших. Завоевав в упорных поединках три золотых, три серебряных и пять бронзовых наград, команда нашего города заняла первое общекомандное место в возрастной категории 16-17 лет, а в возрастной категории 14-15 лет стала второй, пропустив вперёд только команду из Чувашии. Победителями турнира стали Данила Катураев, Данила Емельянов, Тимур Бабаев, второе место завоевали Влад Штыров, Никита Овчинников, Илья Краснов, третьими в своих весовых категориях стали Александр Воробщиков, Алексей Юшаков, Владимир Рожков, Алишер Амплеев, Фёдор Горшунов. Нельзя не отметить и наших победителей. Так, Тимур Бабаев уже в третий раз подряд выигрывает данный турнир в абсолютной весовой категории, а Даниил Емельянов и Данила Катураев продемонстрировали великолепное качество боя и не зря стали первыми. Очень порадовал тренеров Никита Овчинников, который тренируется меньше года и до этого турнира особенных результатов не показывал, а здесь собрался, настроился и, выиграв несколько тяжёлых боёв, сумел, что, называется «на зубах», вырвать серебряную медаль. Да и остальные наши юные спортсмены выступили на отлично.

В заключение хотелось бы ещё раз поздравить мальчишек с отличным выступлением, пожелать им дальнейших побед. Впереди — Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою в Костроме, который наша команда выиграла в 2017 году, а также Первенство России по рукопашному бою в Ростове-на-Дону и в Туле. В Первенстве примут участие сразу двенадцать спортсменов из нашего города. Искренне благодарим людей, бескорыстно помогающих детям, без их помощи такие результаты были бы невозможны.

От 20 Марта 2018 года Надежда ФЕДОТОВА, фото автора.