Какой хоккей нам нужен? - «Местный спрос»

Какой хоккей нам нужен?

Корреспондент «МС» посетил хоккейный матч на стадионе «Спартак». Впечатление двойственное.

Надо сказать, что на «живом» хоккее (а играли команды Шуи и Вичуги) я был впервые в жизни, поэтому опираюсь на мнение людей, более-менее знакомых с темой. Тренер команды вичужан, например, похвалил шуйских хоккеистов за подготовку, хотя и не всё ему понравилось в организации соревнований. Действительно, шуйские хоккеисты уже в первом периоде ушли в отрыв и добились нескольких попаданий, но потом из-за ошибки защитника гостям удалось «размочить» счёт. Второй период прошёл в примерно равной борьбе. По моим личным наблюдениям, преимущество шуян постепенно нарастало, и в третьем периоде проявилось в полной мере.

Сотрудник спорткомитета шуйской администрации Иван Румянцев уверенно заявил нам, что в команде Шуи играют увлечённые люди, тренирующиеся по вечерам, после работы. Город, по возможности, поддерживает команду, в частности, предоставляет транспорт для выездов на игры в других городах, обеспечивает питание спортсменов в таких командировках. На вопрос о развитии в нашем городе хоккея и спорта вообще, Иван ответил, что работает детская хоккейная секция на стадионе «Спартак». Но, как я понял, её возможности сильно ограничены финансированием. Несмотря на это, в городе существует множество спортивных секций на базе ДЮСШ и ДООСЦ. Но вернёмся к хоккею. Главного тренера шуйской команды Андрея Алексеевича Антонова я остановил в момент исполнения им «прямых тренерских обязанностей» — он нёс скребок для расчистки снега от здания администрации стадиона к хоккейной коробке. Дож-давшись, пока главный тренер вместе с шуйскими хоккеистами расчистит лёд перед последним периодом, я задал ему несколько вопросов. Андрей Алексеевич говорил о трудностях – о клюшках, которые не рекомендуется ломать, о кургузых навесах над скамейкой запасных. Всё сказанное, на мой взгляд, вполне справедливо. Хотя Андрей Алексеевич отметил, что администрация города помогает всем, чем может. Тем более что хоккейная команда в нашем городе существует после длительного перерыва всего второй год.

За это время сделано всё же немало: помимо самой коробки, выполнено освещение для игр в вечернее время (в прошлом году хоккеисты играли только днём), у команды появилась свои игровые свитера, подаренные ОАО ХБК «Шуйские ситцы». Но, конечно, существуют и проблемы: сложные погодные условия этого сезона вносят свои неприятные коррективы в подготовку к играм, были сложности с заливкой катка, из-за сильных снегопадов спорт-сменам приходится и лёд почистить, нет навеса для запасных игроков, да и от музыкального сопровождения просмотр хоккея только выиграл бы.

В общем, организаторам есть над чем поработать. Слабовата была, на мой взгляд, информационная поддержка — горожане в массе своей не имели понятия о матче. Вместе с тем, поразительно, что даже в подобных условиях рядом с нами живут люди, не ропщущие на всё и вся, не ищущие причин, а находящие возможности – энтузиасты. Отдельная благодарность главному тренеру шуйской команды – Андрею Антонову за то, что даже в непростых условиях находит возможность достойно представлять наш город на областных соревнованиях. Пусть «птенцы гнезда Андреева» станут примером для всех!

Игра закончилась победой шуян

Шуйские хоккеисты провели матч на выезде в городе Тейкове. В первом периоде игроки ХК «Тейково» повели в счёте, но шуяне быстро сравняли счёт и на перерыв команды ушли со счётом 1:1. В начале второго периода хозяева поля снова забросили шайбу, но игра закончилась с нашим преимуществом — 3:2. Третий период был полностью «нашим», главным образом, благодаря отличной физической подготовке игроков Шуи, посвятившим всю осень тренировкам. А с учётом подтянувшейся за прошедшие матчи ледовой подготовки, шуяне оказались сильнее соперников. Также большую роль сыграло тактическое мастерство в руководстве игрой шуйской команды, особенно заметное в третьем периоде, когда тройки выпускались на лёд с учётом смен у соперника. Матч закончился победой шуян 7:2.

Следующая игра состоится в Шуе на стадионе «Спартак» 13 февраля, в 19-00 с командой «Гризли» из Фурманова. А 17 февраля в 12-00 болельщики смогут увидеть матч с командой «Любители бань», город Кинешма. Приглашаем всех желающих и желаем победы нашей команде.

От 13 Февраля 2018 года Сергей ТАИРОВ. Фото: Михаил ТЮРЕВ.