Традиционный пробег памяти Фрунзе - «Местный спрос»

Традиционный пробег памяти Фрунзе

По результатам забега девочки-подростки из Шуи заняли весь пьедестал почёта.

1 октября в Шуе в 41-й раз состоялся легкоатлетический пробег памяти первого губернатора Ивановской области, Почетного гражданина нашего города М.В. Фрунзе. Спортивное мероприятие также было приурочено к вековому юбилею Октябрьской революции.

В пробеге приняло участие более двухсот спортсменов из Шуи, Иванова, Суздаля, Палеха, Приволжска, Родников, Нижнего Новгорода, Тейкова, Владимира, Кохмы, Москвы и Московской области. Совсем юные спортсмены соревновались на скорость и выносливость на дистанции в 1 км, девушки и женщины – на 5 км, юноши и мужчины – на 10.

На торжественном открытии соревнований спортсменов и зрителей приветствовали председатель городской Думы Илья Кузьмин, депутат Думы, директор музея им. Фрунзе Владимир Возилов и депутат городской Думы, первый секретарь Шуйского горкома КПРФ Алексей Чесноков. Выступающие напомнили участникам мероприятия о роли М.В. Фрунзе в создании Ивановской губернии, которая в 2018 году будет отмечать 100-летие со дня основания, пожелали спортсменам успешного старта и достойного финиша. Ветеранам шуйского спорта, выполнившим нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», были вручены золотые знаки. Звучит гимн России. Соревнования начинаются. Младшие девочки готовы к старту.

На старт, внимание, марш! Выстрел стартового пистолета, и группа юных бегуний устремляется по Советской улице. По итогам забегов среди девочек возрастной категории 12-13 лет победу одержала шуянка Анастасия Марова. Среди девушек весь пьедестал почета заняли также представительницы нашего города - Ирина Сбитнева (1 место), Ирина Кочеткова (серебро), Ксения Хохлова (3-я ступенька пьедестала). Среди женщин в возрасте 18-39 лет равных не было ивановским спортсменкам: 1 место завоевала Нина Бышкина, 2 место – Юлия Малова, 3 место – Арина Волкова. В возрастной категории 40-49 лет победительницей стала Елисеева Ирина из Родников, в возрастной категории 50-59 лет – Ольга Лисина из Нижнего Новгорода, в возрастной категории 60-69 лет – шуянка Галина Шарова.

В забеге на 1 км среди мальчиков 12-13 лет победу одержал Илья Гулин из Приволжска, в этой же категории шуянин Михаил Сидоров занял 3 место. В категории «юноши» шуйским спортсменам достались первые два места: победителем признан Виталий Шалунов, второй результат показал Александр Дарий. В возрастной категории 18-39 лет все призовые места поделили между собой спортсмены из областного центра: 1 место – Виталий Логинов, 2 место – Александр Голубев, 3 место – Евгений Аленкин. Среди мужчин 40-49 лет равных не было легкоатлетам из Шуи: 1 место – Дмитрий Якушев, 2 место – Алексей Белов, 3 место – Анатолий Семенов. В возрастной категории 50-59 лет победителем стал Алексей Лисин из Нижнего Новгорода. Среди спортсменов 60-69 лет лучший результат показал шуянин Александр Ковалевский.

Мероприятие доставило немного хлопот жителям города из-за перекрытия движения и изменения маршрутов автобусов в этот воскресный день.

От 12 Октября 2017 года Подготовил Владимир БАБАЙКИН.