Гиревой спорт набирает обороты - «Местный спрос»

Гиревой спорт набирает обороты

Гиревой спорт набирает оборотыВ ДЮСШ села Китово проходило Первенство области по гиревому спорту, в котором приняли участие более сорока спортсменов из Иванова, Родников, Пучежа и Китова. В последние годы гиревой спорт Ивановской области набирает обороты и расширяет географию своих участников. Увеличивается и количество атлетов, поэтому впервые Чемпионат и Первенство были проведены в разные дни.

Четыре часа на помостах шла упорная борьба юных спортсменов в классическом двоеборье. В Первенстве появилась новая категория участников 6-9 лет, также борьба шла у ребят до 13 и до 17 лет. Среди девочек категория остаётся пока абсолютной. Второе место заняла ученица 3-го класса Китовской школы Диана Небольсина, поднявшая гирю в 4 кг 117 раз за пять минут. Самым молодым участником соревнований стал будущий выпускник Китовского детского сада «Улыбка» Иван Крайкин. С результатом 28 очков (гиря 4 кг) он занял четвёртое место. Среди юношей до 13 лет второй результат у Дениса Молчанова (до 48 кг, город Шуя), а Егор Дикий (Китовская школа) одержал победу в категории свыше 48 кг. В старшей возрастной группе в своих весовых категориях отличились Даниил Кравчук (3 место, свыше 68 кг, Китовская школа), Никита Ожималов (второе место, свыше 68 кг, школа № 9 город Шуя). Первое место занял Денис Холодаев, он же стал и абсолютным победителем в Первенстве среди всех участников соревнований, набрав 116 очков в двоеборье с гирями весом 20 кг. В командном зачёте наша команда стала второй, уступив лишь постоянным соперникам из города Пучежа. Третье место заняли юноши из города Иваново.

А 29 января в ТЦ «Ясень» областного центра прошёл открытый Чемпионат области, куда впервые были приглашены спортсмены других регионов. Кроме ивановских гиревиков, приглашение приняли Костромская и Ярославская области. К нам приехали сильнейшие, поэтому было принято решение объединить команды нашего региона. В абсолютной категории сражались 10 человек, в связи с этим в будущем году категория женщин будет поделена на две. Наши гиревики показали следующие результаты: Дмитрий Воронин (2‑е место, до 73 кг), Никита Ожималов (6‑е место, до 85 кг, выполнил норматив 2-го разряда), Алексей Парфёнов (2‑е место, до 95 кг), Дмитрий Июльский (1‑е место, свыше 95 кг), Павел Салов (1‑е место, ветераны). Абсолютный результат Чемпионата показал Дмитрий Июльский, с гирями 32 кг он набрал 185 очков, опередив своих соперников вдвое. В командном зачёте наши спортсмены заняли 1‑е место, вторыми стали костромичи, третьими — гиревики города Приволжска.

В последнее время очень популярной стала спортивная эстафета. Основная борьба шла между гиревиками Иванова и Костромы. Пять человек должны были толкать две гири весом 24 кг в течение трёх минут каждый. После четвёртого участника впереди были костромичи с разницей в 12 очков. Пятым был Дмитрий Июльский, за три минуты он не только догнал, но и обогнал своего соперника. С личным результатом в 78 подъёмов он вывел команду нашей области на первое место.

Общий результат 292-290, костромичи стали вторыми. Третье место заняли гиревики Ярославской области с результатом 247 очков.

От 14 Февраля 2017 года Павел САЛОВ, тренер по гиревому спорту ДЮСШ № 5.