Шахматам все возрасты покорны - «Местный спрос»

Шахматам все возрасты покорны

Интеллектуальная игра становится всё более популярной даже среди непоседливой молодёжи.

21 декабря прошёл первый тур традиционного городского Первенства по шахматам среди ветеранов. В турнире приняли участие девять шахматистов старше 50 лет. Среди них кандидат в мастера спорта В. В. Медведев. Состязания проходили по круговой системе. По итогам дня вничью сыграли Медведев и Надёжин, получил пол-очка каждый, в зачёте у победителей по одному очку. По итогам четырёх туров лидирует Н. В. Солярский, 3 очка. У В. В. Медведева, В. П. Надёжина и В. Н. Ортынского по два с половиной очка. Продолжится турнир после новогодних праздников.

За лидерство в шахматах систематически борется и юное поколение шуян. Так, в ноябре прошло личное первенство по шахматам среди школьников в ДООСЦ. В финальной части турнира сражались 13 человек. Каждому участнику давалось 45 минут на всю партию, учитывая запись своей партии и партии противника, плюс — шахматные часы. Игры проводились по круговой системе (каждый играет с каждым). Лучшим стал Никита Хохлев (школа № 7), вторым Костя Курышин (школа № 18). А вот 3-4 места поделили Всеволод Шишкин (школа № 11) и Катя Архипова (школа № 9). Все призёры награждены грамотами и призами.

Также на базе ДООСЦ были проведены соревнования по быстрым шахматам. Более 60 человек собралось на эти игры из городов области, районных центров. Соревнования прошли по швейцарской системе в девять туров. Лучшим из шуян в группе школьников до восемнадцати лет был Павел Кобылкин, он занял второе место. В общем зачёте пятое место за Олегом Коршуновым, ныне студентом энергоуниверситета. Участвовали в играх ветераны, женщины и школьники. По всем четырём возрастным группам победители были поощрены грамотами и медалями.

В канун Нового года проведён городской блиц-турнир. В состязаниях приняли участие спортсмены различных возрастов и спортивной квалификации. По результатам всех встреч, победу одержал кандидат в мастера спорта Валерий Медведев. Совсем немного уступил ему первоклассник школы № 18 Костя Курышин. Третья строчка в турнирной таблице осталась за Владимиром Ивановым.

Новогодние шахматные баталии прошли в ДООСЦ и среди семейных пар. За шахматным столом сражались 12 участников соревнований. По сумме всех игр первое место заняла семья Смирновых в составе ученика 6-го класса Алексея и его дедушки Валентина Павловича. На втором месте пара второклассника Кирилла Щудрина и его папы Максима Алексеевича. Замкнула тройку призёров семья Грачёвых в составе третьеклассника Никиты и его дедушки Юрия Васильевича. Главным судьей этих традиционных соревнований был тренер детского спортивного центра Н.А Исаев.

Впереди у шахматистов соревнования первенства города среди ветеранов, победитель которого станет известен в середине января следующего года.

От 4 Января 2017 года Ирина КЛИННИКОВА. Фото: сайт администрации г. о. Шуя.