Пробег по жёлтой листве… - «Местный спрос»

Пробег по жёлтой листве…

В 40-й раз в Шуе прошёл традиционный легкоатлетический пробег.

Загодя участники пробега собрались у мемориала памяти Вечный огонь, рядом с которым — место старта и финиша. Ничего не напоминало о том, что пробег назван в честь выдающегося советского военачальника и первого губернатора Ивановской области: ни портретов, ни аншлагов с именем Фрунзе. Единственная привязка — рядом расположенная площадь Фрунзе, где установлен памятник легендарному человеку.

Участников легкоатлетического пробега поприветствовали председатель городской Думы Дмитрий Платонов и депутат городской Думы Алексей Михайлов. Оба пожелали легкоатлетам успешного выступления на соревнованиях.

Это в 70‑е годы в пробеге имени М. В. Фрунзе участвовали тысячи. И школьники, и рабочие, и интеллигенция. Ныне не более 200 спортсменов из Ивановской, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Московской областей и Чувашии приняли участие в легкоатлетическом пробеге. Это объясняется просто: многие поехали на подобного рода соревнования в Кострому. Самым многочисленным был забег на 1 км, участие в котором принимали самые юные спортсмены. Поддержало пробег и молодое крыло единороссов. Но после пробега сладкие призы вручили только тем, кто бежал в синей единороссовской жилетке.

Среди юношей быстрее всех преодолел дистанцию наш земляк Андрей Пушков, среди девочек — шуянка Ульяна Коробцова, которая, кстати, показала результат дня, а именно 3 минуты 29,9 секунды. Трудную дистанцию преодолели также воспитанники Шуйской школы-интерната, участники проекта «Двигайся и развивайся!», разработанного специалистами МИЦ, а также студентами и преподавателями шуйского вуза.

Слабый пол участвовал в забеге на 5000 метров. Победители определялись в разных возрастных категориях. В категории 17 лет и моложе победу одержала шуянка Ирина Сбитнева, в категории 18-39 лет первенство у Дины Габдуллиной (г. Выкса Нижегородской области); в категории 40-49 лет лидировала Ирина Елисеева (г. Родники); в категории 60-69 лет победила Валерия Логинова (г. Иваново).

Мужчинам предстояло преодолеть дистанцию в два раза длиннее, т. е. 10 км. В возрастной категории 17 лет и моложе лидером стал Виталий Шалунов (г. Шуя), в возрасте 18-39 лет — Александр Орлов (г. Владимир), среди 40-49-летних первым стал Николай Смирнов (г. Кострома), в категории 50-59 лет победил Валерий Шишнев (г. Иваново), в категории 60-69 лет первое

место у нашего земляка Александра Ковалевского.

От 14 Октября 2016 года Владимир БАБАЙКИН, фото автора.