Скорость как адреналин и хобби - «Местный спрос»

Скорость как адреналин и хобби

Прошёл второй этап открытого первенства г. о. Шуя по мини-даунхиллу.

Суть соревнований — преодолеть на горном велосипеде скоростной спуск с препятствиями на время. Чем быстрее, тем выше результат. Трасса мини-даунхилла короткая, порядка 600 метров, но в буквальном смысле испещрена различными искусственными препятствиями в виде рвов, трамплинов, крутых поворотов. Чтобы пройти трассу быстро и технично, мало иметь простой велосипед, необходим дорогостоящий горный, для безопасности — шлем. Важен и опыт, который приобретается в ходе длительных тренировок. Для десятилетнего Егора Ларина, учащегося школы № 15, участие в соревнованиях по мини-даунхиллу — это удовольствие и увлечение вкупе. Нынешние заезды третьи в его спортивной карьере. Ранее он участвовал в дисциплине кросс-кантри, позже увлёкся мини-даунхиллом. В ходе соревнований Егор показал достойный результат, выступая в категории «юниоры». Всего в соревнованиях приняли участие 33 спортсмена из Москвы, Орехово-Зуева, Куровского Московской области, Коврова, Кинешмы, Ярославля, Иванова и Шуи.

В мини-даунхилле спортсмены выступали в пяти категориях: юниоры до 16 лет, девушки 16 лет плюс, самая массовая категория — любители от 16 лет и старше, мастера 30 лет плюс, элита 16 лет плюс. В целях безопасности проводились одиночные заезды. Судьи работали только на старте и финише, засекая время прохождения дистанции. Трасса, несмотря на большое количество осложнённых участков, универсальная, предусмотрена как для гонщиков со стажем, так и для малоопытных спортсменов.

По итогам соревнований

Абсолютным лидером этапа стал наш земляк Артём Соодам, преодолевший трассу за одну минуту 14 секунд и 22 сотых секунды. Артём выступал в группе «элита» и занял 1‑е место. «Серебро» в данной группе занял ивановец Андрей Трошин (1 мин. 14,38 сек.). «Бронза» у Олега Антонычева из Коврова (одна мин. 15,69 сек.). Среди юниоров весь пьедестал почёта у шуян. 1‑е место у Сергея Соодама (одна мин. 30,22 сек), 2‑е — у Евгения Огаркова (одна мин. 31,36 сек.). Среди девушек первое и второе место у ивановок Ольги Денисовой (одна мин. 43,63 сек.) и Виктории Гусевой (одна мин. 47,75 сек.) 3‑е место у москвички Натальи Нарожной (одна мин. 56,44 сек). Среди любителей лучшими стали ивановцы Сергей Масленников (одна мин. 19,78 сек.) и Влад Воронков (одна мин. 20,59 сек.), занявшие 1‑е и 2‑е место соответственно. Замкнул тройку лидеров Евгений Лавров из Коврова с результатом в одну минуту 24 секунды. Среди мастеров 1‑е место у Аркадия Пшенникова из Иванова (одна мин. 16,31 сек.), 2‑е место досталось шуянину Алексею Абрамову (одна мин. 16,41 сек.), 3‑е место у Андрея Толкачёва из Куровского (одна мин. 19,91 сек.)

От 26 Июля 2016 года Ирина КЛИННИКОВА, фото автора.