Кто бежит? Все бегут! - «Местный спрос»

Кто бежит? Все бегут!

6 октября в городе прошел традиционный легкоатлетический пробег, посвященный памяти первого губернатора Ивановской области Михаила Васильевича Фрунзе.

Кто бежит? Все бегут!Кто бежит? Все бегут!

Праздник спорта начался с построения участников на Арбате. Заместитель главы г. о. Шуя Алексей Михайлов, приветствуя спортсменов, пожелал им новых побед и рекордов. Выступил с приветственным словом и директор мемориального музея им. М. В. Фрунзе Владимир Возилов. После торжественных слов прошло награждение грамотами и подарками лучших спортсменов, имеющих серьезные заслуги перед спортом. Это ветеран легкой атлетики, старейший преподаватель ШГПУ Валерьян Александрович Воронин, спортсмены Алексей Румянцев и Александр Скотников.

После команды «на старт» исходное положение заняли девушки, их ждала дистанция 1000 метров, на которой лучшей бегуньей стала Кристина Москвина из города Костромы, учащаяся 7 класса. Затем совершили забег юноши на дистанции также 1000 метров. Победителем в этой «гонке» стал молодой бегун из Костромы Иван Смирнов.

Далее приготовились стартовать женщины и девушки на дистанции 5 километров. На линию старта вышла 31 спортсменка, чтобы пробежать два круга по 2,5 километра. Первой к финишу прибыла Александра Гуляева из Иванова. Среди девушек до 18 лет победила Екатерина Дудина из Фурманова. В возрастной категории 40-49 лет лучшей стала Светлана Павлова из Иванова, в возрастной категории 50-59 лет — Светлана Сенькина из Коврова, а среди спортсменок 60-64 лет — Ольга Егорова из областного центра. Самым зрелищным стал забег мужчин и юношей на дистанции 10 километров. Все 97 марафонцев, а это военнослужащие, студенты, ветераны, преодолели дистанцию дружно и в хорошем темпе. И не удивительно, на этот раз в забеге участвовали сильнейшие бегуны Ивановской области. Абсолютным победителем стал Андрей Буров из Владимира. Среди юношей до

18 лет первым на финиш пришел Владислав Соловьев из Фурманова. В возрастной категории 40-49 лет победителем стал Алексей Манин из Комсомольска, в возрастной категории 50-59 лет — Альберт Кибаков из Костромы, в категории 60-69 лет — Александр Захряпин, наш земляк.

Вообще, нужно сказать, что в таких серьезных разновозрастных соревнованиях участвовали спортсмены, имеющие титулы и звания, наряду с ними бежали и те, кто только начал заниматься легкой атлетикой. И, что удивительно, уровень всех участников соревнований оказался очень достойным. География соревнующихся была разнообразна. Кроме шуйских спортсменов, на забег в память первого губернатора Ивановской области прибыли легкоатлеты из нашего областного центра, а также Костромы, Савина, Приволжска, Махачкалы, Брянска, города Шахты и других уголков России. Замечательная погода запоздалого бабьего лета — теплая, солнечная — позволила каждому участнику забега показать все, на что он способен.